Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Регистрация ООО: документы и порядок оформления

13 июня 2020
Для юридических лиц
1. Способы регистрации ООО

  • Самостоятельная подготовка документов. Затраты: госпошлина за регистрацию - 4000 рублей;
  • Услуги профессиональных регистраторов. Затраты: госпошлина за регистрацию - 4000 рублей, стоимость услуг регистратора, нотариальное оформление.


2. Необходимо придумать наименование для своей организации

Для регистрации требуется выбор наименования организации на русском языке. Так же полное фирменное наименование должно указывать на его организационно-правовую форму, например: Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка».

3. Необходимо определить юридический адрес ООО

Получить юридический адрес для фирмы можно несколькими способами:

  • купить/арендовать/иметь в собственности нежилое помещение;
  • заключить договор на предоставление юридического адреса;
  • зарегистрировать ООО на домашний адрес регистрации руководителя или учредителя.


ВАЖНО!
с 1 сентября 2014 года в учредительных документах (уставе) можно не указывать полный адрес компании. Допускается прописать только населенный пункт, в котором находится ООО и на территории которого будет зарегистрировано. Полный юридический адрес будет содержаться в ЕГРЮЛ.


Документы для ИФНС, подтверждающие получение юридического адреса:


 Способ  получения         юридического адреса    Необходимые документы  
 Собственное нежилое   помещение   Свидетельство о праве собственности 
 Покупка юридического   адреса   Гарантийное письмо (обязательно должно содержать номер телефона,
 т.к работники инспекции   проверяют достоверность письма путем установления   контакта   с собственником)
 Арендованное нежилое   помещение
 Домашний адрес   регистрации руководителя   или учредителя
 Свидетельство о праве собственности.
 Если вы не собственник, то дополнительно необходимо согласие собственника в   произвольной форме и согласие всех прописанных жильцов (иногда даже заверенное, но   требуют редко)


4. Выбор кодов деятельности по ОКВЭД

Перед тем, как зарегистрировать ООО, нужно определиться, каким видом деятельности будете заниматься. Коды предпринимательской деятельности выбирают из специального классификатора ОКВЭД, выбрать его можно здесь.

5. Определение размера уставного капитала ООО

Минимальный размер уставного капитала ООО — 10000 рублей, но для некоторых видов деятельности минимальная сумма уставного капитала увеличена. Внести уставной капитал необходимо не позднее 4 месяцев со дня регистрации ООО. С сентября 2014 года уставный капитал в минимальном размере вносится только деньгами (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ), но дополнительно можно внести уставный капитал и в имущественной форме. Для внесения уставного капитала потребуется открыть расчётный счёт в банке.

ВАЖНО!
Избегайте размеров уставного капитала, из-за которых возникают доли с бесконечной дробной частью.
Например, для 3 учредителей с долями 1/3 каждая, нужно выбирать уставный капитал в сумме кратной трём. 


6. Подготовка документов для создания ООО

Необходимый пакет документов для регистрации:



7. Заполнение заявления по форме Р11001

Регистрация предприятий происходит на основании заявления по форме Р11001. Ни в коем случае нельзя допускать ошибки при заполнении заявления, т.к. они могут привести к отказу в приеме ваших документов налоговой инспекцией. Подписывать заявление не нужно. ФИО и подпись на заявлении ставится в присутствии налогового инспектора или у нотариуса, если подача заявления о регистрации ООО осуществляется по доверенности.

ВАЖНО!
С 29 апреля 2018 года заявитель должен указывать свой электронный адрес в заявлении на регистрацию. Документы, подтверждающие факт регистрации, направляются инспекцией в электронном виде, подтвержденные усиленной квалифицированной подписью. Документы на бумажном носителе, в дополнение к электронным, можно будет получить только по запросу заявителя в регистрирующем органе.


8. Оплата государственной пошлины

Регистрация фирмы — это государственная услуга, за которую взимается пошлина в размере 4000 рублей.

Оплатить госпошлину можно одним из способов:

  • заполнить бланк квитанции вручную, для чего вам надо узнать реквизиты регистрирующего органа в самой налоговой инспекции или на сайте ФНС;
  • воспользоваться специальным сервисом ФНС по формированию квитанции.

Внимание!
С 2019 года заявители, которые направляют документы на регистрацию ООО через сайт ФНС или портал госуслуг, освобождаются от уплаты госпошлины (ст. 333.35 НК РФ). Однако, это возможно только при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.


9. Выбор системы налогообложения

Формирование юридического лица необходимо для того, чтобы легально заниматься бизнесом и получать доходы. А для того, чтобы деятельность была прибыльной, очень важно правильно выбрать систему налогообложения.

В большинстве случаев самым выгодным режимом налогообложения, в особенности для начинающего бизнесмена, оказывается упрощенная система налогообложения (УСН). Подать заявление о переходе на УСН необходимо в течение 30 дней после регистрации ООО, но можно это сделать и при подаче совместно с основным пакетом документов.

В большинстве инспекций запрашивают два экземпляра уведомления, но некоторые ИФНС требуют три. Один экземпляр с отметкой налоговой инспекции выдадут обратно на руки.


10. Сбор пакета документов и подача его в регистрирующий орган

Перед тем, как подать документы на регистрацию ООО, необходимо подготовить следующие документы:


Договор об учреждении ООО несколькими учредителями не входит в основной список документов, подаваемых на регистрацию (его нет в перечне документов, указанных в законе "О регистрации"), однако некоторые ИФНС его требуют, поэтому рекомендуется иметь копию договора при себе. 

ВАЖНО!
С 29 апреля 2018 года заявитель должен указывать свой электронный адрес в заявлении на регистрацию. Документы, подтверждающие факт регистрации, направляются инспекцией в электронном виде, подтвержденные усиленной квалифицированной подписью. Документы на бумажном носителе, в дополнение к электронным, можно будет получить только по запросу заявителя в регистрирующем органе.

В 2019 году срок для регистрации юридического лица составляет не более 3 рабочих дней. На электронный адрес, указанный вами при регистрации, должны направить:

  • лист записи Единого государственного реестра юридических лиц по форме № Р50007;
  • свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе;
  • устав с отметкой регистрирующего органа.




Документы для скачивания
Формы и образцы документов для регистрации юридического лица
Сравните тарифы на РКО разных банков

РКО для ООО

Выберите самое выгодное расчетно-кассовое обслуживание для ООО среди всех тарифов банков 2021 года. Стоимость открытия от 0 до 890 руб., ежемесячное обслуживание от 0 рублей, цена платёжки от 0 рублей.